Обращение с отходами

Задание 4.4 Провести изучение состава и количества отходов образующихся в домашних условиях. Разработать семейные памятки по минимизации отходов образующихся в домашних условиях, рекомендации по их раздельному сбору и сдаче.

31.03.2022

Обращение с отходами – анализ источников образования отходов, определение способов их минимизации, переработки и вторичного использования.

Цель: формирование экологически ориентированного поведения учащихся в отношении решения вопросов обращения с отходами через приобретение практических навыков

1. Актуализировать знания учащихся об источниках отходов и мусора и способах их минимизации, переработки и вторичного использования;
  2. Информирование учащихся, родителей, педагогических работников по вопросам минимизации образования отходов в учреждении образования.

Задание 4.4 Провести изучение состава и колличестваотходов образующихся в домашних условиях. Разработать семейные памятки по минимизации отходов образующихся в домашних условиях, рекомедации по их раздельному сбору и сдаче.

Дата выполнения: март  2022

Участники: учащиеся   нашей школы и их семьи

Количество участников  10 человек ( семья из 3 человек и 7 человек)

Ответственный: Скуратович Наталья Николаевна

Цель: определить пути решения проблемы раздельного сбора мусора в домашних условиях

Сегодня одна из самых больших проблем планеты Земля – загрязнение бытовыми отходами. Мы – общество супер-потребителей. Подсчитано: на каждого из нас затрачено 20 тонн сырья, но большая его часть – 97% идёт в отходы. Мусор уже стал монстром цивилизации!

Ключевым классифицирующим признаком отходов является «происхождение отходов». В Законе Республики Беларусь «Об обращении с отходами» в статье 15 установлены различные классификации отходов. Так, по видам в зависимости от происхождения отходы подразделяются на отходы производства и отходы потребления.

По степени опасности отходы классифицируют на опасные и неопасные.

Опасные отходы – отходы, содержащие в своем составе вещества, обладающие каким-либо опасным свойством или их совокупностью. Эти отходы сами по себе либо при вступлении в контакт с другими веществами могут представлять непосредственную или потенциальную опасность причинения вреда окружающей среде, здоровью граждан, имуществу вследствие их вредного воздействия.

По степени опасности отходы классифицируют на опасные и неопасные.

При изучении состава отходов, образующихся дома, мы выделили следующие категории:

• Пищевые отходы
  • Бумага и картон
  • Различные виды пластмасс
  • Металл
  • Стекло
  • Другие отходы

Основные источники этих отходов по категориям:

1. Упаковочные материалы из бумаги и полимеров от чипсов, конфет, печенья, соков, кукурузных палочек и т.д.
  2. Пластиковые бутылки от напитков, упаковки от йогурта, ручки, поломанные линейки, обложки от книг и тетрадей и т.д.
  3. Листы из тетрадей, исписанные тетради, упаковочная бумага, картон, картонные коробки, исписанные альбомные листы.
  4. Пищевые отходы (огрызки яблок, груш, кожура апельсинов, мандаринов, бананов).

В результате взвешивания различных видов отходов, образующихся дома за неделю ( семья из трех человек), были получены следующие результаты:

Состав бытовых отходов дома

ФИО исполнителя:

Макаренко Анастасия Сергеевна, учащаяся 6«А» класса

Масса мусора в ведре за 1 день (семья из 3 человек):

1.5 кг

Масса мусора в ведре за неделю:

10.5 кг

Пищевые отходы (сбор отдельно для компоста)

10 кг

Сумма ежемесячного коммунального платежа за обращение с твердыми бытовыми отходами для  семьи:

3 рубля 81 копеек

Основные категории мусора, содержащие в мусорном ведре моей семьи

Бумага (картон, старая тетрадь, листы офисной бумаги и др.)

3%

Пластик (бутылки от газированных напитков, моющих средств, одноразовые контейнеры, стаканчики от йогуртов и др.)

4%

Стекло (стеклянные бутылки, лампочки)

1,5%

Металл (жестяные банки от напитков и   консервированных продуктов)

1%

Целлофан (упаковка от сосисок, чая, хлеба, цветов и др.)

1,5%

Органические отходы (банановая кожура, увядшие цветы, остатки пищи и др.)

Прочие отходы

6,5%

В результате взвешивания различных видов отходов, образующихся дома за неделю ( семья из семи человек), были получены следующие результаты:

Состав бытовых отходов дома

ФИО исполнителя:

Дударенок Роман  Сергеевна, учащейся 5«А» класса

Масса мусора в ведре за 1 день (семья из 7 человек):

4 кг

Масса мусора в ведре за неделю:

30 кг

8 рубля 89 копеек

Пищевые отходы (сбор отдельно для компоста)

44 кг

Основные категории мусора, содержащие в мусорном ведре моей семьи

Бумага (картон, старая тетрадь, листы офисной бумаги и др.)

3%

4%

Стекло (стеклянные бутылки, лампочки)

1,5%

Металл (жестяные банки от напитков и   консервированных продуктов)

1%

Целлофан (упаковка от сосисок, чая, хлеба, цветов и др.)

1,5%

Органические отходы (банановая кожура, увядшие цветы, остатки пищи и др.)

Прочие отходы

6,5%

Мы на планете вместе живём! Эта планета - наш общий дом!