Информация об организации обучения в X классах в 2024/2025 учебном году

24.04.2024

На основании части первой пункта 12 статьи 57, пункта 11 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в средние школы для освоения содержания образовательной программы среднего образования принимаются (зачисляются) лица, получившие общее базовое образование.

Прием (зачисление) лиц для освоения содержания образовательной программы среднего образования с изучением отдельных учебных предметов, модулей на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения в средних школах осуществляется на основании результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны для изучения на повышенном уровне лицами, изъявившими желание участвовать в конкурсе для освоения содержания образовательной программы среднего образования с изучением отдельных учебных предметов, модулей на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения в указанных учреждениях образования, и среднего балла итоговой аттестации в год приема (зачисления).

С целью ориентации на получение сельскохозяйственных (аграрных) профессий в 2024/2025 учебном году в учреждении образования планируется организовать обучение в X профильном классе профессиональной направленности (аграрной) с изучением на повышенном уровне учебных предметов «Математика», «Физика» и обязательным освоением учебной программы факультативного занятия «Введение в аграрные профессии».

На основании части второй пункта 10 главы 4 постановления Министерства образования Республики Беларусь от 17.08.2022 № 269 «О приеме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах» к конкурсу в средних школах для освоения содержания образовательной программы среднего образования в профильных классах аграрной направленности допускаются абитуриенты, имеющие в свидетельстве об общем базовом образовании отметки не ниже 6 (шести) баллов по каждому из учебных предметов, которые определены в этих средних школах для изучения на повышенном уровне в профильных классах аграрной направленности, и средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) не ниже 5 (пяти) баллов.