МУЗЕЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ "ПАМЯТЬ И БОЛЬ БЕЛАРУСИ"

МУЗЕЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ «ПАМЯТЬ И БОЛЬ БЕЛАРУСИ: ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

03.04.2023

Гражданско-патриотическое воспитание – одно из приоритетных направлений воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования. В ГУО «Средняя школа №3 г.Березино» особое внимание уделяется мероприятиям, направленным на развитие у обучающихся чувства любви к своей Родине, интереса и уважения к историческому прошлому, ответственности и готовности к исполнению своего гражданского долга перед Отечеством. С целью ознакомления учащихся с материалами по теме геноцида белорусского народа создана музейная экспозиция «Память и боль Беларуси: геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Полные трагедии факты представлены разделами, которые содержат материалы о политике геноцида, об уничтожении белорусских городов и сел, о концентрационных лагерях на территории Беларуси и Минской области. Особое внимание уделено информации о жертвах фашизма в Березинском районе. Экспозиция достоверно и наглядно демонстрирует трагические страницы нашей истории: политику геноцида и бесчеловечные преступления против мирного населения. В школе создана группа экскурсоводов, которая регулярно проводит экскурсии для учащихся. Сравнительно недавно открывшаяся, музейная экспозиция уже стала площадкой для проведения уроков памяти и других мероприятий патриотической направленности.